公司規定不準辭職合法嗎?
作者:uqinger2017 日期:2017-04-27 瀏覽

李先生反映,他現在的公司有個不成文的規定:任何個人提出的辭職申請一概不準,并且在你提交辭職報告到人事部門后,公司即停發你的工資,并按照違約處理,不再給你機會。李先生不知道這樣的處理是不是合法。

專家釋疑:

勞動法苑副主任苗其巍先生指出,李先生所在公司的做法是不對的,員工有自己的辭職權。《中華人民共和國勞動法》第三十一條規定:“勞動者解除勞動合同,應當提前三十日以書面形式通知用人單位。”如果有特殊情況,如在試用期內的,或者用人單位以暴力、威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動的,勞動者還可以隨時通知用人單位解除勞動合同。

在法律條文中員工都只是通知即可辭職,根本就不需要公司同意,所以該公司“任何個人提出的辭職申請一概不準”的規定根本是與法律相違背的。退一萬步說,這個規定也是不成文的規定,它不像企業規章制度等是通過企業職工大會或職工代表大會制訂,并經過公示的成文,對員工具有約束力。不成文的規定,員工很難遵守,一旦出了問題,企業也很難舉證去要求員工這樣做。因此,不成文的規定不足為據。

關于違約,其做法也不合理。通常來說,員工單方面辭職確實屬于違約,但是勞動法沒有給予企業普遍的違約請求賠償權。在不少省市,連違約金的設置都有很大的限制。除了違約金外,企業只有在一種情況下可以向員工請求賠償,即員工沒有提前三十天通知公司,而是立即離職,造成公司可以證明的損失,此時公司可以向員工要求賠償公司的損失。

尖子和八100手闯关 湖北11选5 网上讲课平台如何赚 快3怎么玩中奖率高 31选7今天中奖号码 球探体育比分app下载不了 暴跌之后暴涨的股票 大唐麻将官网app下载 吉林麻将科乐新版本 3d试机号绕胆图 贵州茅台股票分析报告 pk10五码两期计划人工 手机上怎么买刮刮乐 喜迎棋牌手机版 河北十一选五开奖查 多乐彩11选开奖结果 安徽快3平台